Chi siamo |  Lavora con noi |  Ricerca e Formazione |  Arte e Beni culturali |  Media Relation
Blog Fondazione   Canale youtube
Loading

Chirurgia Generale e d'Urgenza
Dipartimento di Chirurgia / Area di Chirurgia

Direttore Staff Unità Operative/centri di riferimento
Giorgio_Rossi.jpg

GIORGIO ROSSI (F.F.)

BioCV

Alemanno Rossana, Antoniazzi Laura, Bensi Enzo Luigi, Botti Fiorenzo, Canini Tiberio, Carrara Alberto, Castoldi Laura, Cellamare Andrea, Cerrai Federico, Costa Stefano, De Rai Paolo, Despini Luca, Garbuglia Andrea, Gattinoni Paola, Graffagnino Giuseppe, Grossano Loredana, Leone Pierfrancesco, Magenta Alessandro, Marini Aldo Maria, Montagnolo Gianguido, Oreggia Barbara, Pettinari Diego, Prati Matteo, Ravizzini Claudia, Sallusti Maurizio, Scacchi G. Lorenzo, Traversone Andrea, Vigorelli Massimo
  • Chirurgia Senologica
  • Endocrinochirurgia

Segreteria Reparto
  • pad. Zonda, 1° piano
  • 02 5503. 3424
  • Universitaria
  • 02 5503.5610
  • 02 5032.0324
  • nuovo Padiglione Guardia-Accettazione e Pad. Zonda (MAPPA)
  • 02 5503.5803
  • Coordinatore infermieristico di area: Roberto Accardi
  • Reparto nuovo Padiglione Guardia Accettazione (MAPPA)
  • 02 5503.3178
  • 02 5503.8330
  • Coordinatore infermieristico: Monica Tolentini
  • Reparto Zonda (MAPPA)
  • 02 5503.5827 - 5828
  • 02 5503.5822
  • Coordinatore infermieristico: Giuseppina Savà e Cinzia Fenini
  • Blocco operatorio Padiglione Guardia Accettazione (MAPPA)
  • 02 5503.3211
  • 02 5503.3251
  • Coordinatore infermieristico: Cinzia Marcias
  • Blocco operatorio Zonda (MAPPA)
  • 02 5503.2291
  • Coordinatore infermieristico: Angelica Perazzoli

Attività
L’attività dell’Unità Operativa è svolta da chirurghi generali specializzati nel trattamento delle patologie chirurgiche urgenti ed emergenti, in particolare del politrauma, ma anche d’elezione, e da endoscopisti ed ecografisti dell’urgenza in grado di utilizzare procedure interventistiche.
Il paziente chirurgico accolto in Pronto Soccorso viene seguito in reparto dalla stessa equipe chirurgica, che provvede poi a completare l’iter terapeutico in ambulatori dedicati. Nel reparto è garantita un’assistenza medica e infermieristica di 24 ore su 24 e sono sempre reperibili specialisti atti a fornire tutte le competenze necessarie per far fronte all’evoluzione delle patologie.

Patologie trattate
  • Patologie chirurgiche urgenti ed emergenti, in particolare politraumi
  • Patologie chirurgiche benigne e maligne dell’apparato digerente
  • Malattie infiammatorie croniche intestinali (IBD, Infiammatory Bowel Disease: morbo di Crohn e rettocolite ulcerosa), delle forme infiammatorie acute (es. diverticolite), e di malattie rare come la Poliposi Familiare Adenomatosa rettocolica (FAP).
  • Trattamento chirurgico dell’ obesità patologica e delle malattie metaboliche
  • Patologie maligne e benigne dell’esofago (MRGE, ernie iatali, divericoli di Zenker)
  • Centro per studio e trattamento Acalasia (riconosciuto dal Centro per le malattie rare)
  • Trattamento delle ernie e dei laparoceli addominali

Associazioni di volontariato Info di accoglienza
Altri servizi:
  • Informazioni sui ricoveri
  • Orario visite parenti
  • Orario di colloquio con i medici:
  • Giorni festivi e feriali: 13.00 - 14.00.
  • Il medico di guardia è disponibile a colloqui per i pazienti ricoverati in urgenza nel corso dell’intera giornata.
    Il Direttore è contattabile su appuntamento prenotato in segreteria.

>> Prenota SSN (Numero Regionale)   >> Prenota Libera Professione
  • Visite per:
  • Patologia Colica Benigna
  • Oncologia Gastroenterologica
  • Chirurgia dell’Esofago e dello Stomaco
  • Multidisciplinare IBD Crohn e colite ulcerosa
  • Ernie e laparoceli
  • Colecisti e vie biliari
  • Chirurgia colonproctologica
  • Patologia dei tegumenti
  • Day/Week Surgery
  • Endoscopia generale
  • 02 5503.5585 – 5546
  • 8.30 – 12.30
  • padiglione Regina Elena, 3° piano (MAPPA)
  • Laboratorio Fisiopatologia Esofagea per
    studi Ph-impedenziometrici e manometrici dell’esofago
  • 02 5503.5844 oppure Numero verde
  • Lun, Gio e Ven: 8.00 – 11.00
  • padiglione Zonda, 3° piano (MAPPA)